Publicidad

Pagina Principal » Resultados » Otros


Resultados y Resumen de Dragon Gate: Kobe Pro-Wrestling Festival 2019

Publicado por Pedro Bendezu el dia Lunes 22 de Julio del 2019

WWE.com
Resultados y Resumen de Dragon Gate: Kobe Pro-Wrestling Festival 2019 HeaderIMG
Compartir en:

Publicidad

Dragon Gate: Kobe Pro-Wrestling Festival 2019, el evento se celebra todos los años por la empresa, pero ese año tenía un motivo aún más especial para los fanáticos y miembros, la empresa completaba sus 20 años de fundación.  También conto con el regreso de Ultimo Dragon después de 15 años y luchas por todos los campeonatos.


Resumen y Resultados del Show:

1 - Super Shisa, K-Ness, Shachihoko Machine, Mondai Ryu y Draztick Boy vs. Kenichiro Arai, Keisuke Okuda, Jason Lee, Dragon Dia y Jimmy

Victoria de K-ness con un Hikari no Wa sobre Dragon Dia, vía conteo de tres.

Ganadores: Super Shisa, K-Ness, Shachihoko Machine, Mondai Ryu y Draztick Boy


2 - BxB Hulk, Kagetora y Yosuke Santa María (Tribe Vanguard) vs. Genki Horiguchi, "brother" YASSHI y Punch Tominaga (Natural Vibes) vs. Hyo Watanabe, Kota Minoura y Yuki Yoshioka (Mochizuki Dojo)

La lucha marco el regreso de BxB Hulk a Tribe Vanguard. Victoria compartida de Mochizuki Dojo sobre Kagetora, luego que BxB Hulk quedará fuera después que Santa Maria besa por equivocación a su compañero. TKO de Watanabe, Explodre de Minuora, Frog Splah de Yoshioka terminando con un vuelo de Watanabe para el conteo de tres.

Ganadores: Hyo Watanabe, Kota Minoura y Yuki Yoshioka (Mochizuki Dojo)


3 - Lucha 2 vs. 1 Choi Hong-Man vs. Ryo Saito y Stalker Ichikawa

Lucha muy cómica, donde Saito y Ichikawa se enfrentaron al gigante Choi, sin oportunidad de victoria de los dos adversarios, victoria del coreano Choi vía rendición.

Ganador: Choi Hong-Man


4 - Special Match:  Kzy vs. Shun Skywalker

Lucha bastante disputada Shun domino la contienda, pero Kzy llevó la victoria con una combinación de CD-J más Running Uppetcut Impact, después un salto de Shun desde la tercera cuerda que fue recibido por las rodillas de Kzy.

Ganador: Kzy


5 - Lucha por los Open the Triangle Gate: R.E.D (Takashi Yoshida, KAZMA SAKAMOTO y Yashushi Kanda) vs. Strong Machine Army (Strong Machine F, Super Strong Machine G, Strong Machine J)

Lucha por los campeonatos de tríos, el resultado no fue sorpresa para los fanáticos ya que los Machines venían humillando a todos que se les cruzaban, Machine J llevó la victoria a su equipo después de un hermoso Devil Windmill Suplex Hold sobre Kanda, consiguiendo así el conteo de tres.

Ganadores: Strong Machine Army (Strong Machine F, Super Strong Machine G, Strong Machine J)


6 - Lucha por el Campeonato Open the Brave Gate: Susumu Yokosuka (c) vs. Flamita

El mexicano Flamita enfrento al campeon Susumu, en una lucha muy disputada, Flamita domino a Susumu una buena parte de la lucha pero el campeón retuvo su campeonato con un Jumbo no Kachis seguido de un Yokosuka Cutter llevando al mexicano a conteo de tres.

Ganador: Susumu


7 - Special Match para celebrar el aniversario número 20 de  Dragon Gate:

Último Dragón, Masato Yoshino y Dragon Kid vs. Masaaki Mochizuki, Shuji Kondo y Takuya Sugawara

La lucha marcó el regreso de Ultimo Dragon a la empresa después de 15 años de su retiro de Dragon Gate.

Lucha para recordar, había mucha emoción entre los fanáticos y luchadores antiguos, la lucha terminó con la victoria compartida de Ultimo Dragon y Yoshino sobre Mochizuki, Torbello de Yoshino y La Magistral de Ultimo Dragón para llevarlo a conteo de tres.

Ganadores: Último Dragón, Masato Yoshino y Dragon Kid


8 - Triple amenaza por los Campeonatos Open the Twin Gate: Tribe Vanguard (YAMATO y KAI) (c) vs. MaxiMuM (Naruki Doi y Kaito Ishida) vs. R.E.D (Eita y Big R Shimizu)

Triple amenaza por los campeonatos de pareja, la lucha había sido pactada entre MaxMuM y Tribe Vanguard, pero R.E.D consiguio el derecho de participar de la contienda después de atacar a los cuatro luchadores en el King Of Gate.

Lucha bastante fuerte, donde Tribe Vanguard y MaxiMuM se unieron contra los luchadores de R.E.D.

Big R Shimizu llevó Ishida a conteo de tres eliminando a MaxiMuM de la disputa, YAMATO y Eita midieron fuerzas sobre el ring, varios intentos de conteo de parte de los dos luchadores. Shimizu distrajo el árbitro y Eita con una silla en la cabeza de YAMATO lo lleva a conteo de tres, consiguiendo la victoria y los campeonatos.

Ganadores: R.E.D (Eita y Big R Shimizu)


9 - Lucha por el campeonato Open the Dream Gate: PAC (c) vs. Ben-K

Ben K aprovecho su oportunidad y hizo valer, la lucha fue muy fuerte y disputada, PAC atacaba a Ben sin piedad, pero nada fue suficiente para hacerlo rendirse.

Los luchadores estaban ya muy cansados, pero se agarran golpes, Shooting Star Press en la nuca de Ben seguido de un lariat y Súper Falcon Arrow, pero Ben K siguió de pie, Intento de Black Arrow por parte de PAC lo cual Ben logró salir, Ben lanza a PAC sobre él y lo impacta contra el árbitro, R.E.D aprovecha y entra al ring a atacar a Ben K, pero sin éxito, Double Spear de  Ben  Ayoshida y Kazma, Spears de Ben sobre PAC llevándolo a conteo de tres. Ben K es el nuevo campeón.

Ganador: Ben K




Comparte esta página en tus redes sociales, muchas gracias.

COMENTA Y COMPARTE!!


Compartir en: