Publicidad

Pagina Principal » Resultados » Otros


Resultados y Resumen de Dragon Gate King Of Gate Semifinal

Publicado por Pedro Bendezu el dia Viernes 7 de Junio del 2019

WWE.com
Resultados y Resumen de Dragon Gate King Of Gate Semifinal HeaderIMG
Compartir en:

Publicidad

En la noche del día 6 de junio se llevó a cabo la semifinal del torneo, que decidirá el nuevo retador al campeonato Open the Dream Gate Championship, en poder de PAC. El evento tuvo lugar en la arena del Korakuen Hall en Tokio. El show conto también con el regreso de Flamita y la participación de otros dos mexicanos.

Resultados y Resumen del Show

1 - K-ness, Problem Dragon, Dragon Dia & Draztick Boy vs Punch Tominaga, "brother" YASSHI, Hiroshi Yamato & Jimmi

Buena lucha que contó con la participación activa del mexicano Draztick Boy, con su top suicida para fuera del ring, así también exigió mucho de todos los participantes de la contienda que terminó con el conteo de k-ness sobre Punch Tominga.

Ganadores: K-ness, Problem Dragon, Dragon Dia & Draztick Boy

2 - Lucha de desempate entre Kzy vs Kazma Sakamoto

Lucha muy rápida, menos de 3 minutos y medio, con victoria de Kzy con un Cross consolidation, consiguiendo así el derecho de enfrentarse a Ben K por la semifinal.

Ganador: Kzy

3 - Strong Machine J, Strong Machine F & Strong Machine G vs Kaito Ishida, hyo Watanabe & Minoura Kouta

Mas una victoria de los Machines, con un super Genie Windmill de Strong Machine J sobre Kouta

Ganadores: Strong Machine J, Strong Machine F & Strong Machine G

4 - Masaaki Mochizuki & Yuki Yoshioka vs Shun Skywalker & Keisuke Okuda

La contenta salió del control luego que Okuda y Mochizuki se agarraren a golpes limpios sobre Yuki Yoshioka quien se encontraba caído junto a la esquina del ring, el árbitro termino el combate luego de que los dos luchadores no respetara su mando de alejarse.

Ganadores: Sin Ganador

5 - Kenichiro Arai, Susumu, Genki Horiguchi & Ryo Saito vs Masato Yoshino, Doi Naruki, DRagon Kid & Jason Lee

Death game de Susumu sobre Jason Lee, llevando la victoria para su equipo

Ganadores: Kenichiro Arai, Susumu, Genki Horiguchi & Ryo Saito

6 - R.E.D (PAC, Big R Shimizu, Kanda & Yoshida) vs Tribe Vanguard (YAMATO, Kagetora, Yusuke Santa Maria & Flamita)

Como ya se podría esperar lucha dura por parte de R.E.D, pero con buena recepción de Tribe Vanguard que vino con el único objetivo de ganar la contienda, contando con el regreso de Flamita a la equipo, llevando la victoria sobre Kanda con un Fram fly.

Ganadores: Tribe Vanguard (YAMATO, Kagetora, Yusuke Santa Maria & Flamita)

7 - Primera semifinal: Eita vs KAI

Los dos luchadores han dado todo de si sobre el ring y fuera de él, golpes duros de Eita para Kai, quien acabo con un tremendo corte en la cabeza, pero igualmente no se rindió en momento alguno, dando trabajo a Eita desde el inicio al fin. Eita logro a victoria y garantió el lugar a la final del torneo.

Ganador: Eita

8 - Segundo semifinal: Ben K vs Kzy

Sin duda alguna fue la mejor lucha de la noche, movidas espectaculares por parte de los dos luchadores, Ben k intentó varias veces el conteo, pero era frustrado por Kzy, Ben K consiguió la victoria luego de un súper ben K Bomb. Garantizando la segunda vacante a la final del torneo que se celebrará en el próximo 8 de junio.

Ganador: Ben K


Publicidad

Compartir en: