Pagina Principal » Resultados » AEW Dynamite

Resultados y Repetición de AEW Dynamite en Español 27 de Mayo del 2020

AEW Dynamite Website
Resultados y Repetición de AEW Dynamite en Español 27 de Mayo del 2020 Portada
Compartir en:
Publicidad

Publicado por Pedro Bendezu el dia Miercoles 27 de Mayo del 2020

Tendremos una Batalla Real para definir al retador del Campeonato TNT de Cody Rhodes, además, Broken Matt Hardy y The Young Bucks se unirán para enfrentar a Joey Janela y Private Party. "Iron" Mike Tyson realizará su debut en AEW Dynamite después de que presentara el nuevo campeonato de TNT, The Inner Circle tendrán un segmento donde hablarán sobre su lucha en el Stadium Stampede en el evento Double or Nothing.

Le presentamos los resultados EN VIVO del evento AEW Dynamite Online en Español Latino y en Inglés, veremos el resumen, la repetición y el replay para verlo por internet online, que será transmitido el día Miércoles 27 de Mayo del 2020 y emitido en streaming por la cadena TNT en los Estados Unidos y a través de Fite TV el día 27/5/2020.

Publicidad

Resultados y Resumen de All Elite

1.- El show inicia con los mejores momentos de AEW Double or Nothing.

2.- Chris Jericho motiva a los The Inner Circle, quienes están bastante tristes por su derrota en el Stadium Stampede,  ha traído varias cajas con nuevas camisetas conmemorativas del Stadium Stampede.

3.- Se confirma que el ganador de la Battle Royal de esta noche, se enfrentara a Cody la proxima semana por el Campeonato TNT. Además, los ganadores de la lucha entre SCU y The SuperBad DeathSquad, se enfrentarán a Kenny Omega y Hangman Page por los Campeonatos Mundiales en Parejas de AEW, también la próxima semana.

4.- Lucha por Equipos
The Elite (Matt Hardy, Matt Jackson y Nick Jackson) se impusieron ante Joey Janela y Private Party, mediante la cuenta de tres sobre Kassidy, despues de que recibiera una Superkick Party seguido de una More Bang For Your Buck, para que Elite obtenga la victoria. Finalizado la lucha, The Butcher & The Blade ingresan al ring y atacan a Matt y Nick, de pronto aparece una tipos en una camioneta, son los #FTR, Dax Harwood y Cash Wheeler (The Revival Dash Wilder​ y Scott Dawson en WWE), ingresan al ring y atacan a los Young Bucks.

5.- Lucha mano a mano
Brian Cage (con Taz) logro vencer a Lee Johnson, mediante el conteo de tres, luego de que recibiera una Buckle Bomb seguida del Drill Claw, para que The Machine obtenga la victoria. Terminado la lucha, Taz toma el micrófono para felicitar el trabajo del Campeón Mundial Jon Moxley y su poderío sobre el cuadrilátero, pero en AEW Fyter Fest se topará con otro tipo de animal cuando se enfrente a Cage.

6.- En el backstage, Alex Marvez entrevista a Chris Jericho y a los Inner Circle, dice que para esta noche, ha traído regalos, animadoras.

7.- Lucha mano a mano
Hikaru Shida logro imponerse sobre Christi Jaynes, mediante el conteo de tres, luego de que Christi recibiera una Michinoku Driver, para que la Campeona Femenina obtenga la victoria.

Publicidad

8.- Cody Rhodes se dirige al ring para ser entrevistado por Tony Schiavone. Hablan sobre su victoria sobre Lance Archer en AEW Double or Nothing donde ganó el Campeonato TNT, Cody dice que cuando Tony Khan se propuso hacer de AEW la mejor compañía de wrestling del momento, se puso como objetivo formar a los mejores luchadores del negocio. Además dice que hará un reto abierto todas las semanas por el Campeonato TNT.

9.- Lucha por Equipo
The SuperBad DeathSquad (Jimmy Havoc y Kip Sabian) (con Penelope Ford) se impusieron ante SCU (Scorpio Sky y Frankie Kazarian), mediante la cuenta de tres sobre Kazarian, luego de que recibiera una Piledriver entre Havoc y Kip. De esta manera, SuperBad DeathSquad se enfrentarán a Kenny Omega y Hangman Page la próxima semana por los Campeonatos Mundiales en Parejas de AEW.

10.- Battle Royal para el Retador al Campeonato TNT
Participan once luchadores, donde el ganador sera el ultimo luchador que quede en el ring, y se enfrentara a Cody por el Campeonato TNT.

- Luther fue eliminado por Luchasaurus
- Sonny Kiss fue eliminado por Wardlow
- Colt Cabana fue eliminado por Billy Gunn
- Peter Avalon fue eliminado por Brandon Cutler
- Brandon Cutler fue eliminado por Peter Avalon
- Christopher Daniels fue eliminado por Marko Stunt
- Billy Gunn fue eliminado por MJF
- Luchasaurus fue eliminado por Wardlow
- MJF fue eliminado por Jungle Boy
- Wardlow fue eliminado por Orange Cassidy
- Orange Cassidy fue eliminado por Jungle boy, de esta manera, Cody defenderá el Campeonato TNT ante Jungle Boy la próxima semana.

11.-De este modo termina este episodio de All Elite Wrestling, este viernes no se pierda SmackDown por Fox Sports.


Muchas gracias por su preferencia, apoyenos compartiendo este sitio web en tus redes sociales, muchas gracias.

Publicidad